Новгородский музей-заповедник будет проводить велосипедные экскурсии

С 17 июня в новгородском музее-заповеднике стартует новый проект — велосипедные экскурсии. Новгородцев и туристов приглашают прокатиться по пробному маршруту от Сенной площади на Торговую сторону.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Велосипедная экскурсия — новый вид познавательных прогулок по историческому центру Великого Новгорода. Предлагаем познакомиться не только с главными достопримечательностями города, но и прокатиться по не самым туристическим тропам на одном из самых экологичных видов транспорта, — рассказали «Новгород.ру» в музее.

Сбор велосипедистов будет проходить у здания Важни на Сенной площади. Экскурсанты стартуют в 16:00. Сначала они поедут около южной части кремля, делая остановки, чтобы познакомиться с историей Детинца. Затем через пешеходный мост участники направятся на Ярославово дворище и далее по улицам в исторической части города.

По словам сотрудников музея, новгородцам покажут такие памятники как церковь Михаила и церковь Благовещения на Торгу. Будут сделаны остановки на улицах Нутная, Знаменская, Ильина. Проследовав по дороге в сторону вала Окольного города, в финале поездки экскурсоводы покажут участок каменной стены — части укреплений XIV века — и расскажут об истории фортификации древнего Новгорода.

Стоимость экскурсии составляет 240 рублей. Приглашаются экскурсанты со своими велосипедами.


С достопримечательностями Великого Новгорода можно познакомиться в нашем разделе.