Членам новгородской общественной палаты будут компенсировать расходы на командировки

В Новгородскую областную думу внесён законопроект о компенсации расходов членам общественной палаты региона. Инициатором принятия закона стало региональное правительство.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Согласно документу, члены общественного органа вправе получать компенсацию расходов собственных средств, которые они потратили на участие в мероприятиях, связанных с выполнением задач общественной палаты. Если депутаты примут закон, общественники будут получать деньги на проезд, бронирование и найм жилья, суточные и компенсацию «иных расходов, связанных с командировкой». Финансирование будет осуществляться в пределах тех средств, которые предусматриваются в областном бюджете на работу общественной палаты.

В июле начнётся формирование нового состава общественной палаты Новгородской области. В орган входят 30 представителей некоммерческих организаций. Десять из них назначит врио губернатора Андрей Никитин, десять — областная дума, затем 20 вновь избранных членов утвердят из списка кандидатур ещё 10 человек. Новая палата приступит к работе в конце 2017 года.

Общественная палата была создана в 1994 году для выстраивания диалога между жителями и представителями власти, а также общественного контроля за работой чиновников.