На реставрацию церкви XV века в Великом Новгороде выделят почти 100 млн рублей

В Великом Новгороде собираются отреставрировать церковь Ильи Пророка на Славне, которая находится в исторической части города.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Конкурсная документация на выполнение ремонтно-реставрационных работ опубликована на сайте госзакупок. Заказчиком выступает федеральное госучреждение «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации». Объект находится в пользовании общины русской православной старообрядческой церкви.

Согласно техническому заданию, исполнитель контракта должен провести археологические исследования, усилить фундаменты и стены, выполнить демонтаж оконных и дверных блоков, разобрать лестницы, поздние кирпичные стены и деревянные перегородки. Необходимо воссоздать прежние конструкции и выполнить работы в интерьерах — устройство полов и отделку стен. В перечень работ входит реставрация фасадов, устройство наружной деревянной лестницы и площадок входа, изготовление и золочение крестов храма и придела.

Выполнить условия контракта нужно до 20 декабря 2018 года. Стоимость работ оценивается в 97 млн рублей. Средства выделяются из федерального бюджета. В 2017 году направят 10 млн рублей, в 2018 году — 87 млн рублей.


Церковь Ильи Пророка на Славне построена в 1455 году. Она возведена на старом основании разобранной одноимённой каменной церкви, сооружённой в самом конце XII века. Как и большинство памятников архитектуры Великого Новгорода, церковь пострадала в годы Великой Отечественной войны, храм получил значительные разрушения от попадания снарядов. В середине XX века здание было приспособлено под жильё. В конце 1990-х годов на первом этаже располагалась овощная база. В 2011 году здание, которое находилось в аварийном состоянии, передали Русской Православной старообрядческой церкви. С 2016 года начались исследования для подготовки проекта реставрации.

О церкви Ильи Пророка на Славне и других достопримечательностях Великого Новгорода можно почитать в специальном разделе.