Новгородцы переплыли озеро Ильмень на 6 часов быстрее запланированного времени

В выходные, 17 и 18 июня, прошёл марафонский эстафетный заплыв через озеро Ильмень. В мероприятии приняли участие 18 пловцов из Великого Новгорода и Малой Вишеры.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Участники, сменяя друг друга через каждые 15 минут, проплыли 45 километров от деревни Ужин Старорусского района до Великого Новгорода. Общее время заплыва составило 18 часов 22 минуты и 33 секунды. Организаторы планировали преодолеть эту дистанцию за сутки.

— Мы сами не ожидали, что так быстро финишируем. Плыли со средней скоростью 2,5 км/ч, изначально рассчитывали на 2 км/ч. В 3 часа ночи примерно за 10 км от Перынского скита поднялся северо-западный ветер. Нам пришлось перестроиться и плыть рядом с судном с наветренной стороны. Впечатления о заплыве самые положительные. Весь прошлый год готовились к марафону, все участники успешно справились с дистанцией. Планируем сделать заплыв ежегодным, — рассказал президент федерации спортивного зимнего плавания «Аквайс спорт» Михаил Назаров.

Как сообщили «Новгород.ру» в областном департаменте физкультуры и спорта, самым возрастным участником заплыва стал 78-летний Виктор Корягин. Мероприятие было приурочено ко Дню памяти и скорби.