Новгородские полицейские задержали мошенников, инсценировавших ДТП с участием машин премиум-класса

В Новгородской области возбудили уловное дело в отношении четырех участников организованной группы, специализировавшихся на мошенничестве в сфере страхования.

Как сообщили «Новгород.ру» в прокуратуре, в апреле 2015 года один из подозреваемых создал организованную группу с целью систематического извлечения прибыли за счет страхового возмещения по ОСАГО. В период с апреля 2015 года по август 2016 года организатор группы подыскивал дорогостоящие автомобили, после чего другой подозреваемый находил похожий автомобиль, внесенный в базу страховой компании «Ингосстрах». Затем при использовании поддельных номерных знаков, нотариальной доверенности на пользование автомобилем от имени реального собственника, ПТС и оформленного полиса ОСАГО подозреваемые инсценировали ДТП, которое фиксировалось сотрудниками ГИБДД, после чего один из подозреваемых проводил оценку повреждений транспортного средства на заранее оговоренную членам группы сумму.

В настоящее время удалось установить причастность подозреваемых к инсценировке трёх ДТП и незаконному получению крупных выплат на общую сумму не менее одного миллиона рублей.

— В ходе обысков, проведенных сотрудниками полиции по местам работы и жительства подозреваемых, изъяты электронные носители информации, а также документация, имеющая доказательственное значение, — сообщили «Новгород.ру» в пресс-службе областного УМВД.

Следователями и оперативными сотрудниками продолжается работа по установлению других эпизодов противоправной деятельности подозреваемых, а также их подельников.