С десяти новгородских предприятий-банкротов взыскивают долги по заработной плате

В отношении 60 предприятий и индивидуальных предпринимателей Новгородской области, которые проходят процедуру банкротства, судебные приставы в 2017 году окончили исполнительные производства. После этого соответствующие документы переданы конкурсным управляющим.

Как сообщили «Новгород.ру» в пресс-службе УФССП России по Новгородской области, данные организации были должны порядка 380 млн рублей. Среди них «Новкоммунсервис», «Старорустепло», управляющая компания «Новгородская». Признанный банкротом маловишерский завод «Электроаппарат» только в этом году в пользу работников предприятия перечисл 11,5 млн рублей.

Долги по заработной плате, а также текущие платежи (налоги, страховые отчисления) по 10 предприятиям области остались на исполнении у новгородских приставов.

— Закон исключает применение к организациям на стадиях банкротства принудительных мер, однако обращать взыскание на денежные средства на счетах таких предприятий возможно, что и делают люди в погонах, — прокомментировали в пресс-службе ведомства.