Завтра в Старой Руссе откроется фестиваль воздухоплавателей имени Михаила Поморцева

С 23 по 25 июня в Старой Руссе в пятый раз пройдёт фестиваль воздухоплавателей имени Михаила Поморцева.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В фестивале примут участие команды воздухоплавателей из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Великих Лук, Великого Новгорода, Долгопрудного, Жуковского, Минска, Риги. Открытие мероприятия состоится 23 июня в 19:00 на стадионе «Центральный» в Старой Руссе.

В рамках фестиваля пройдёт традиционный конкурс воздушных змеев.


Ежегодный фестиваль воздухоплавателей в Старой Руссе носит имя учёного Михаила Поморцева. В истории русской науки и техники конца XIX и начала XX веков фигура Поморцева занимает особое место. Он внёс значительный вклад в развитие аэронавигации и теории воздухоплавания, провёл научные исследования, сыгравшие крупную роль в дальнейшем развитии метеорологии и аэрологии. При работе над оболочками для воздушных шаров, он создал первые заменители кожи, став пионером этого дела в России.

Для того, чтобы увековечить память учёного на его родине, старорусские краеведы несколько лет назад установили на месте усадьбы Васильевщина (где родился Поморцев), мраморную доску, впервые организовали подъёмы на привязном тепловом аэростате. А пять лет назад с участием воздухоплавателей Фёдоровых из новгородского ООО «СТИХИЯ» учредили фестиваль.