Областные власти готовы передать муниципалитетам часть налогов от малого бизнеса

Вчера, 22 июня, в новгородской областной филармонии состоялись публичные слушания по исполнению регионального бюджета на 2016 год.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

По словам руководителя департамента финансов Новгородской области Елены Солдатовой, в 2016 году региональный бюджет получил 27,7 млрд рублей, из которых 22,4 млрд рублей — налоговые и неналоговые доходы, 5,3 млрд рублей — поступления из федерального бюджета. За год расходы бюджета выросли на 2,2 млрд рублей и составили 27,8 млрд рублей.

Она отметила, что доходы от налога на прибыль выросли за год на 1,3 млрд рублей, доходы от НДФЛ — на 400 млн рублей. Доходы от налога на прибыль предприятиям, входящим в консолидированную группу налогоплательщиков, снизились на 262 млн рублей. Пятую часть расходов — 6,1 млрд рублей — власти направили на социальную политику, 5,8 млрд рублей — на образование, 4,2 млрд рублей — на здравоохранение, 3,5 млрд рублей — на ремонт и содержание дорог, 1,6 млрд рублей— на ЖКХ, 1,3 млрд рублей — на строительство и реконструкцию социальных объектов, 3,2 млрд рублей — на выполнение «майских» указов президента.

На 1 января госдолг Новгородской области составил 15,4 млрд рублей. За год, по словам Солдатовой, он сократился на 67 млн рублей, а долговая нагрузка снизилась на 11%. Благодаря досрочному погашению кредитов и замене коммерческих кредитов на бюджетные, обслуживание госдолга снизилось на 327 млн рублей.

Ближе к концу встречи публичные слушания посетил врио губернатора Андрей Никитин. Он добавил, что в прошлом году регион получил «рекордную» сумму из президентского резервного фонда на ремонт детских садов, больниц и школ, в том числе благодаря тому, что специалисты департамента принимали грамотные решения по исполнению бюджета.

— Базовая задача власти — обеспечить качество социальных услуг на всей территории области. Мы должны создавать такую межбюджетную систему, которая формирует у глав муниципалитетов стимул привлекать дополнительные доходы в районные бюджеты. Одним из таких решений может стать передача части налогов, поступивших от малого бизнеса на муниципальный уровень, если областная дума поддержит такое решение, — отметил Андрей Никитин.

Также председатель Счётной палаты Новгородской области Нина Яковлева отметила, что общий объём не исполненных бюджетных обязательств составил 391 млн рублей.