Проект реставрации здания музея на Софийской площади получил одобрение Главгосэкспертизы

Эксперты Санкт-Петербургского филиала Главгосэкспертизы России выдали положительные заключения по проекту реставрации новгородского музея — здания бывшего Дворянского собрания на площади Победы-Софийская. Начать реставрацию собирались ещё в 2016 году.

© Фото с сайта novgorodmuseum.ru
© Фото с сайта novgorodmuseum.ru

Как сообщается на сайте главного управления государственной экспертизы, процедура проверки документации проводилась повторно. Запланированные работы помогут не только сохранить исторические элементы здания, но и создать комфортные условия для хранения и экспозиции коллекции. Решено расширить экспозиционные и фондовые площади, в центральной части здания создадут единое выставочное пространство. Кроме того, усилят несущие конструкции, улучшат гидроизоляцию и температурно-влажностный режим, заменят стропильную систему, организуют безбарьерную среду для маломобильных групп — обустроят пандусы и специальные лифты. Планируется, что после реставрации пропускная способность музея вырастет до 500 человек ежедневно.


Дом Дворянского собрания построен в 1851 году. Более полувека здание было местом проведения дворянских депутатских и губернских земских собраний, профессиональных и любительских концертов, музыкальных вечеров, спектаклей, просветительских лекций, балов. В середине XX века первоначальный архитектурный облик постройки изменили: был уничтожен фасадный декор и надстроен третий этаж, что нарушило систему вентиляции в здании и усложнило его использование. В советское время здание занимали совпартшкола, техникум электронной промышленности, политехнический институт и другие организации. С 2001 года в здании, признанном объектом культурного наследия регионального значения, разместили музей изобразительных искусств новгородского музея-заповедника.