После губернаторских выборов мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев может покинуть свой пост

Юрий Бобрышев может за год до истечения срока полномочий покинуть пост мэра Великого Новгорода. Эксперты считают, что если Андрей Никитин выиграет губернаторские выборы, то действующему градоначальнику предложат место в Совете Федерации.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

В случае досрочной отставки Бобрышева вступит в силу двуглавая система управления городом. Градоначальником станет председатель думы Великого Новгорода, он будет выполнять представительские функции. Реально руководить администрацией будет сити-менеджер. Его выберут члены конкурсной комиссии, состав которой сформируют депутаты и губернатор.

— Разумеется, Андрей Никитин, избавившись от приставки «врио» после победы на предстоящих выборах, захочет поставить на городское «хозяйство» своего человека, потому что именно тому предстоит управление денежными потоками. Иначе говоря, мэрия будет полностью подконтрольна правительству Новгородской области, а на городской парламент режиссёрам областной политики можно не обращать внимания, так как после увольнения предыдущего губернатора Сергея Митина думское большинство прекратило конфронтацию с Юрием Бобрышевым и готово глядеть в рот очередному московскому выдвиженцу Владимира Путина, — прокомментировал «Новгород.ру» политтехнолог Александр Власов.

Александр Власов считает, что ещё одним доводом в пользу перевода Юрия Бобрышева в Москву являются его тесные неформальные связи с состоятельными новгородскими предпринимателями, способными внести весомый вклад в избирательную кампанию Андрея Никитина.

— Сам Юрий Бобрышев окажется в солидном выигрыше, получив ценный приз, то есть статус федерального политика. Тем более, что ему идёт 67-й год, и он с удовольствием проведёт следующие пять лет в сенате, при этом крепко насолив своему сверстнику Сергею Митину, безуспешно пытавшемуся отрешить несговорчивого мэра от должности. Ведь экс-губернатор тоже не прочь трудоустроиться парламентарием, судя по интервью, обнародованному 22 июня интернет-газетой «Ваши новости». Но потуги незадачливого отставника выглядят напрасными, так как председатель верхней палаты Федерального Собрания Валентина Матвиенко и федеральное начальство «Единой России» вряд ли дозволят занять «тёплое место» тому, кто оставил худую славу о себе после девяти с половиной лет правления нашей многострадальной областью, — считает Александр Власов.

Предполагается, что Юрий Бобрышев может занять место сенатора Алексея Костюкова. Он был назначен экс-губернатором Сергеем Митиным в октябре 2016 года.

Добавим, срок полномочий Юриия Бобрышева на посту мэра заканчивается осенью 2018 года. Тогда же будет избираться и новый состав думы Великого Новгорода.