Прокуратура обязала районную поликлинику приобрести оборудование для лечения глазных заболеваний

Органы областной прокуратуры проверили ряд медицинских учреждение на соблюдение законодательства в сфере здравоохранения. Сотрудники ведомства выявили 47 нарушений.

Во время проверок прокуроры выявили нарушения использования медицинского оборудования, порядка и стандартов оказания медпомощи, обращения лекарственных средств и медицинских изделий.

В Новгородском районе в центральной поликлинике нет оборудования, необходимого для лечения глазных заболеваний. По данному факту прокурор внёс главному врачу поликлиники представление. Сейчас учреждение принимает меры по покупке и установке оборудования. Подобные нарушения были выявлены в Солецкой ЦРБ и Шимской ЦРБ.

В старорусской станции скорой помощи районная прокуратура выявила нарушения обращения лекарственных средств. Главному врачу станции внесено представление, два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Как сообщили «Новгород.ру» в областной прокуратуре, по результатам проверок в суды направлены три исковых заявления, внесены 24 представления об устранении нарушений, принесено два протеста на локальные правовые акты медицинских учреждений.