2442

Режиссёр новгородского театра выступила в поддержку задержанного экс-директора «Гоголь-Центра»

В официальном сообществе новгородского театра «Малый» появилось обращение режиссёра Надежды Алексеевой, в котором она выступила с поддержкой задержанного бывшего директора «Гоголь-центра» в Москве.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

21 июня в Москве арестовали бывшего директора «Гоголь-центра» Алексея Малобродского. Его обвинили в хищении бюджетных средств на постановку спектакля «Сон в летнюю ночь», премьера которого состоялась в ноябре 2012 года. Однако, по мнению стороны обвинения, спектакль не был поставлен. Обвинения в хищении также предъявлены бывшему главному бухгалтеру «Седьмой студии» и её экс-руководителю Юрию Итину. По версии следствия, Итин, Малобродский и Масляева похитили 2,3 млн рублей. «Седьмая студия» — театральная труппа, созданная режиссёром Кириллом Серебренниковым. Ранее обыски проходили дома у Серебренникова.

В своём обращении Надежда Алексеева выразила поддержку Алексею Малобродскому и Нине Масляевой и попросила освободить их из-под стражи.

— Считаю не правильным держать в тюрьме людей, которые являются на сегодняшний день лишь подозреваемыми по делу о хищении средств. Основная идея цивилизованного сообщества, в том числе и государства — эта идея гуманизма. Вера в каждого отдельного человека делает нацию сильнее. Презумпция невиновности делает сильнее государство и его систему. Театр каждодневно занимается тем, что ищет и выносит на сцену истории людей с одной надеждой — найти в каждом герое свет или хотя бы тоску по нему. Неверие в человека в возможность его оправдания, беззаконие действий по отношению к подозреваемым до суда и его решения создает агрессивную среду отношений, умножая внутренние противоречия людей, объединенных одной землей и одной историей, — написала Надежда Алексеева.

В поддержку Алексея Малобродского, Нины Масляевой и Юрия Итина выступили многие театральные деятели страны.