Экологи обеспокоены состоянием газонов в Великом Новгороде

Региональная общественная организация «Новгородский клуб «Экология» обратилась к мэру Великого Новгорода Юрию Бобрышеву и председателю городской думы Владимиру Тимофееву с предложениями по содержанию газонов в Великом Новгороде. Об этом сообщается на сайте движения «Новый город».

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Экологи отмечают, что роль газонной растительности в Великом Новгороде давно недооценивают. В городе газоны поглощают пыль, излишнюю влагу (что немаловажно в условиях плохой работы ливневой канализации) и токсичные газы из атмосферного воздуха. Последнее свойство играет очень важную роль для уменьшения вредного воздействия выхлопных газов автомобилей.

— Естественное луговое разнотравье могло бы стать подспорьем для городского хозяйства и помогло бы значительно улучшить экологическую обстановку в городе, если бы городские власти руководствовались не устаревшими и основанными на мифах представлениями о «вредности» травостоя, а изучили бы современные урбоэкологические практики, которые применяются в Нью-Йорке, Лондоне, Сеуле и других городах, где траву давно уже рассматривают в качестве важнейшего элемента городской экосистемы, — отмечается в обращении.

Активисты отмечают, что в городе ведётся неграмотный уход за газонами, в то время как если «просто ежегодно подсевать местные виды луговых трав и косить там, где это действительно необходимо, то это в разы сократит расходы городской казны».

Экологи предлагают руководству города разработать ряд нормативных документов, которые бы регулировали уход за газонами. В качестве примера активисты приводят постановления правительства Москвы.

Кроме того, предлагается провести проверки состояния и содержания газонов в Великом Новгороде с привлечением экспертов-ботаников, средств массовой информации, фотофиксацией проблемных участков. Экологи считают, что необходимо получить рекомендации экспертов о типах газонов в городе, допустимой высоте травы на газоне.