Перед каникулами Ученый совет обсудил подготовку НовГУ к новому учебному году

Сегодня, 28 июня, состоялось заключительное перед летними каникулами заседание Ученого совета. Два основных вопроса стояли на повестке дня: подготовка к новому учебному году и итоги деятельности Института экономики и управления.

По первому вопросу докладывал проректор по учебной работе Сергей Гудилов. В частности, он отметил, что в основном завершена подготовка к проведению учебного процесса: распределены по институтам контрольные цифры приема, проведен расчет учебной нагрузки кафедр, продолжается процесс по созданию полного и качественного учебно-методического обеспечения, уделяется большое внимание развитию научной библиотеки. Информационно-телекоммуникационная инфраструктура обеспечивает благоприятные условия для качественного образования, научных исследований и инноваций. Например, в учебном процессе используется более 200 электронных курсов дистанционного образования; развивается учебно-научная лаборатория AeroNet, поддерживается материально-техническая база информатизации и пр. Осуществлена закупка средств ВТ, оргтехники и телекоммуникаций на сумму порядка 4 млн. рублей. За 6 месяцев 2017 года на текущий и капитальный ремонты учебных корпусов и общежитий израсходовано 4 млн. 700 тыс. рублей.

Об итогах работы Института экономики и управления отчитывалась его директор Галина Грекова. Сейчас в вузе обучается 944 студента, что на 271 чел. меньше, чем в 2014 году. На бюджетной основе обучается 36,5% студентов. Процент преподавателей с учеными степенями возрос и достигает 93%. Активно ведется научно-исследовательская работа, ее результаты внедряются в учебный процесс. В 2016 году институт заключил 54 договора с организациями и предприятиями Великого Новгорода и области о проведении практик, внедрены в производство результаты 15 дипломных работ, 18 дипломных работ выполнены по заявкам предприятий. Работодатели отмечают высокий уровень подготовки выпускников. Созданы кафедры Сбербанка и Росгосстраха. Имеет институт и иностранных партнеров: Лодзинский технический университет (Польша) и Профессиональный колледж имени Рудольфа Ремпеля (Германия).

Кроме того, на этом заседании президент НовГУ Анатолий Гавриков напомнил, что университет пополнил список опорных вузов России и до 17 июля в Министерство образования и науки необходимо представить Программу «Становление и развитие опорного университета в Великом Новгороде», согласованную с областным правительством. Сейчас рабочая группа разрабатывает эту программу, которая будет включать в себя модернизацию образовательной и научно-инновационной деятельности, модернизацию кадрового состава и усилия по развитию местных сообществ. Предложения должны дать импульс к подъему региональной экономики.

Ну а началось заседание традиционно – с награждений. На этой встрече вручались Почетные грамоты департамента образования и молодежной политики; Благодарственные письма председателя Областной думы, департамента сельского хозяйства и продовольствия, руководителя департамента образования. Старейшие работники НовГУ получили Благодарственные письма ректора. А руководитель управления Роспотребнадзора по Новгородской области А.Росоловский лично вручил целый ряд Благодарностей студентам-медикам и кафедре микробиологии, иммунологии и инфекционных болезней.