1228

К 100-летию Российской книжной палаты

До конца июля 2017 года в Новгородской областной универсальной научной библиотеке (Кремль,4) работает выставка «Палата книжных дел», посвященная 100-летию Российской книжной палаты.

Российская книжная палата (РКП) основана в 1917 году. Это первое в мире государственное учреждение, созданное специально для регистрации произведений печати, которые издаются на территории России. В РКП в обязательном порядке направляется определенное количество (с недавнего времени возможна подача в электронном виде через форму на сайте) экземпляров каждой книги, брошюры, журнала или газеты. В структурном подразделении РКП – Национальном фондохранилище – содержится самая полная коллекция печатной продукции на русском языке и национальных языках народов России, собиравшаяся с 1917 года и насчитывающая более 80 млн. единиц хранения.

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Росси́йская кни́жная пала́та» — национальное библиографирующее агентство, осуществлявшее библиографический и статистический учёт выпускаемых на территории Российской Федерации изданий, архивное хранение изданий, проведение международной стандартной нумерации произведений печати и научные исследования в области книжного дела. В 2013 году Палата была преобразована в филиал ИТАР-ТАСС, в качестве которого функционирует в настоящее время.

На выставке в библиотеке представлены материалы по истории создания РКП, публикации о деятельности, а также издания Книжной палаты за разные годы. На выставке можно познакомиться с редкими изданиями РКП из фонда библиотеки: Книжная летопись (1919, 1927), Летопись журнальных статей (1944), Летопись рецензий (1947), Летопись музыкальной литературы Великой Отечественной войны 1943 года, Ежегодник книги СССР 1947, 1948, 1950 и пр.