В Великом Новгороде составят список песен о городе для исполнения на праздниках

Из представленных песен о Великом Новгороде, возможно, будет выбран гимн города.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В думе Великого Новгорода решили создать перечень песен и стихов о Великом Новгороде. Данный вопрос обсуждался сегодня, 29 июня, на заседании городского парламента.

Предполагается, что авторы представят свои произведения экспертной комиссии, состоящей из профессиональных композиторов и музыкантов, которая будет проводить отбор, а затем рекомендовать песни думе для включения их в перечень.

— Песни из указанного перечня будут рекомендованы для исполнения на официальных и общегородских мероприятиях, организованных органами местного самоуправления Великого Новгорода, муниципальными учреждениями и предприятиями. Одним из результатов такого отбора музыкальных произведений может стать создание гимна Великого Новгорода как официального символа, — сообщается в пояснительной записке к документу.

Напомним, что гимн для Великого Новгорода не могут подобрать в течение нескольких лет. В 2007 году в Великом Новгороде уже был проведен конкурс на текст и музыку гимна, но он так и не был утвержден. Песню Игоря Башкова «Господин Великий Новгород» («Я преклоню колени…») часто называют неофициальным гимном города. Однако, по словам дирижера новгородского духового оркестра Анатолия Малышева, это песня, гимн же «имеет четко очерченную форму».