770

Детский музейный лагерь завершит работу интеллектуальной битвой дружин

30 июня в 10:30 в Детском музейном центре Новгородского музея-заповедника пройдет закрытие культурно-просветительского лагеря «Онфим-первооткрыватель» для учеников Первой университетской гимназии имени академика В.В. Сороки, сообщает http://novgorodmuseum.ru

В этом году лагерная смена была поделена на две группы. В первую вошли ребята, уже занимавшиеся прошлым летом, для них подготовили особую программу и проектный центр. Вторая группа – новички из 5-6 классов.

В течение месяца школьники заполняли «белые пятна» истории, включаясь в различные направления музейной деятельности: археологическое, реставрационное, просветительское, научно-исследовательское. Цель проекта – приобщить школьников к истории и культуре родного города, расширить их гуманитарные знания, убедить, что музей – это интересно, познавательно, весело и увлекательно.

Программа включала в себя соревновательный момент. Участники в самом начале поделились на команды-дружины со своим символом и стягом. Финальным аккордом станет битва дружин перед посадником Добрыней Ядрейковичем. Каждая команда составила список вопросов, на который противник должен ответить. Здесь и проявится всё, что ребята узнали за это время – об истории и архитектуре новгородских памятников, реставрации, музейном деле. Также школьником будет предложено поразмышлять, чтобы они сделали, если бы были директором музея.

Одним из самых ярких моментов работы проектной лаборатории стала видеоакция # OnfimChallenge. Школьники записали серию видеорассказов о любимых памятниках Великого Новгорода и предложили своим сверстникам из других городов и стран сделать то же самое у себя на родине. Основой для идеи послужили берестяные послания мальчика Онфима.

- Онфим – это мальчик, который жил в Великом Новгороде в XIII веке. Он очень любил родину и хотел поделиться своею любовью с другими людьми. Вот почему он оставил большое количество рисунков на бересте! Мы решили продолжить его идею и рассказать вам о нашем замечательном городе, поделиться с вами нашей любовью к нему! – обращаются дети к пользователям социальных сетей.

Особенностью смены лагеря «Онфим-первооткрыватель» в этом году стало приглашение на практику студентов ИНПО НовГУ им. Ярослава Мудрого, которые курировали «исторические приключения» подопечных и узнавали об особенностях музейной педагогики.