Программа развития НовГУ поддержана экспертами Высшей школы экономики

На Ученом совете НовГУ состоялось рассмотрение Программы развития НовГУ как опорного вуза до 2021 года. Напомним, что по результатам конкурсного отбора, проведенного Минобрнауки России среди вузов, Новгородский государственный университет вошел в число опорных университетов России (из 818 вузов России опорными признаны только 33 вуза). При этом министерством принят следующий порядок финансирования программ развития всех опорных вузов: в 2017 году — софинансирование министерства и самих вузов, в 2018 и далее размер субсидии будет определяться с учетом качества выполнения утвержденной программы развития.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Проект программы был разработан специалистами НовГУ в тесном сотрудничестве с экспертами Высшей школы экономики. При этом, в первую очередь, учитывались состояние и перспективы социально-экономического развития Новгородской области.

В настоящее время в НовГУ ведется подготовка по 42 направлениям бакалавриата, 19 направлениям магистратуры, 24 специальностям аспирантуры и 24 — ординатуры. Кроме этого на базе НовГУ осуществляется подготовка по 104 программам повышения квалификации и 21-й программе профессиональной переподготовки. Общее количество обучающихся по всем образовательным программам в университете составляет 13,3 тысячи человек. Более 65 процентов выпускников школ области поступает в НовГУ для обучения по программам высшего и среднего профессионального образования. Кроме того, благодаря сложившейся репутации НовГУ в России и зарубежных странах, в настоящее время в нашем университете обучаются студенты из 67 субъектов Российской Федерации, а также из 52 стран мира, включая 113 студентов из Санкт-Петербурга, 24 из Москвы и Московской области, 42 из Краснодарского края, а также более 100 граждан из стран Европы, Америки и Азии. По результатам оценки эффективности деятельности (образовательной, научно-исследовательской, международной, результаты трудоустройства выпускников и т.д.), проведенной Минобрнауки России в 2016 году, Университет вошел в число вузов, выполнивших все показатели мониторинга (по Северо-Западному региону все показатели выполнили только 18% вузов). Система менеджмента качества НовГУ признана соответствующей требованиям международных и российских стандартов качества.

Говоря о востребованности выпускников НовГУ достаточно отметить, что университет входит в число лидеров среди вузов Северо-Запада по трудоустройству. При этом непосредственно в Новгородской области трудоустраивается более 2/3 выпускников. Вместе с тем, около 1/4 выпускников уезжает на работу и успешно трудоустраивается в Москве и Санкт-Петербурге (результаты мониторинга Высшей школы экономики).

Программа дальнейшего развития НовГУ учитывает вызовы, угрозы, цели и задачи государственной политики в области экономической безопасности России, определяют НовГУ как двигатель развития региона. Среди перспективных направлений — продолжение развития конкурентоспособной системы подготовки кадров, реструктуризация организационной структуры университета и развитие системы управления вузом, комплексное развитие информационной инфраструктуры, инфраструктуры взаимодействия с региональными властями, бизнесом и обществом, создание активных проектов развития региона, закрепление молодежи в Новгородской области, значительное расширение университетской технологической и предпринимательской экосистемы с превращением самого университета в центр формирования и сервисной поддержки рынков национальной технологической инициативы, развитие кооперации с ведущими вузами и индустриальными партнерами и многое другое. Каждое направление развития предлагает ряд конкретных мероприятий для достижения желаемого результата с определением источников финансирования.

Стратегическими проектами НовГУ определены: развитие всероссийского университетского комплекса «Антоново», цифрового образования, создание на платформе НовГУ базового центра НТИ, а также агро-лесопромышленного кластера Новгородской области.