УФАС через суд потребует признать недействительным аукцион на установку системы фотовидеофиксации нарушений ПДД

Региональное управление Антимонопольной службы собирается обратиться в суд, чтобы признать недействительным аукцион и заключённый на его основании договор на создание системы фотовидеофиксации нарушений ПДД.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Ранее антимонопольщики выявили нарушения в торгах на создание системы фотовидеофиксации, которые прошли в декабре 2014 года. «Агентство развития Новгородской области», которое выступало заказчиком, предоставило преимущественные условия одному из участников — ПАО «Ростелеком». В итоге «Ростелеком» оказался единственным участником конкурса. По результатам проверок, проведённых специалистами УФАС и прокуратуры, возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

— Конкурс, по итогам которого заключён договор на 733 млн рублей, не соответствовал требованиям антимонопольного законодательства. Следует отметить, что выявленные нарушения предоставляет антимонопольному органу возможность для подачи искового заявления с целью признания торгов и заключенных по их результатам договоров недействительными, — рассказали в УФАС.


В мае прошла выемка документов по данному контракту в «Агентстве развития Новгородской области», «Ростелекоме» и «Новгородавтодоре».

Стоимость системы фотовидеофиксации составляет 733 млн рублей. После приезда в Великий Новгород президента Владимира Путина в газете «Коммерсантъ» был опубликован материал, где автор, ссылаясь на врио Андрея Никитина, написал, что стоимость системы может быть значительно ниже, чем требует «Ростелеком».

Правительство Новгородской области платежи по контракту не производило. «Ростелеком» пытался получить деньги через суд.

О том, как разворачивалась история с системой фотовидеофиксации, читайте в материале «Новгород.ру».