Андрей Никитин: Дорогу на Хвойную придётся строить заново

Врио губернатора Андрей Никитин заявил, что многие размытые дороги Новгородской области придётся не восстанавливать, а строить заново.

Дорога Любытино — Хвойная (в районе деревни Новинка). © Тимур Коновец
Дорога Любытино — Хвойная (в районе деревни Новинка). © Тимур Коновец

По его словам, восстановление дорог производится там, где это возможно. В приоритете ремонта находится дорога Окуловка — Крестцы, связывающая экономические центры с трассой М10. Решение по другим дорогам будет приниматься после того, как уменьшится уровень воды.

— По сути для многих дорог речь идет не только о восстановлении, но и о новом строительстве. Конечно, это будут огромные затраты для нашего бюджета . Очень-очень большой ущерб. К примеру, дорогу на Хвойную придется строить заново, — сказал Андрей Никитин.

Областная прокуратура проводит проверку по факту разрушения и подтопления нескольких автомобильных дорог. В частности, будет проведена проверка водоотводных и дренажных систем, а также соответствие проведённого ремонта нескольких дорог ГОСТу и нормативным требованиям.


Напомним, вчера в Любытинском районе из-за сильного размыва дорожного полотна закрыли дорогу Спасская-Полисть — Малая Вишера — Любытино. Позже проезд закрыли по дороге Окуловка — Крестцы, сейчас дорожные службы занимается её ремонтом. Всего в Новгородской области закрыты для проезда более десяти дорог.

В конце мая новый вице-губернатор Александр Дронов заявил, что Новгородская область получит деньги на ремонт дорог из федерального бюджета. Когда они поступят в регион — неизвестно.