В нескольких деревнях Новгородской области смыло пешеходные мосты

Вчера, 1 июля, в деревне Заволонье Крестецкого района в результате ливней смыло пешеходный мост. Об этом «Новгород.ру» сообщил житель деревни Александр Строчков.

Разрушенный мост в деревне Заволонье (Крестецкого района). © Любовь Нуреева
Разрушенный мост в деревне Заволонье (Крестецкого района). © Любовь Нуреева

— Пешеходный мост снесло, гаражи затопило. Хорошо, в гаражах никого и ничего не было. Теперь мы отрезаны от мира совсем. Сейчас ждём, когда спадёт вода. Глава района Сергей Яковлев говорит, что этот мост поставят на место. Только когда это будет? Сейчас-то они пообещают, что хочешь, — рассказал Александр.

По его словам, уровень воды в реке Волма постепенно спадает. В деревне не было электричества, но к вечеру 1 июля его включили. Также во время визита в Заволонье глава района вручил Александру лодку, чтобы перевезти тех, кому вдруг станет плохо.

— Я жене сказал не приезжать, потому что такой коллапс. Теперь к гаражам подхода нет. И скорая помощь не подъедет. Вот есть лодка. Если что, перевезём. Но за хлебом возить людей невозможно. Волма — коварная речка. Течением сносит сильно, — подчеркнул мужчина.

В деревне Заволонье зарегистрированы 16 жителей, но во время дачного сезона сюда приезжают люди с детьми. Подъезд к деревне есть со стороны деревни Усть-Волма, но дальше жители шли через пешеходный мост, который смыло. От деревни Курово, где в прошлом году отремонтировали мост, до деревни Заволонье есть небольшая дорога, по которой можно проехать только на тракторе. Сейчас люди переплывают с одного берега на другой на лодке.

— Сергей Яковлев лично мне два раза обещал отсыпать эту дорогу. Я спрашивал в Устьволмском поселении, эту дорогу хотят сыпать тогда, когда кто-нибудь арендует брошенные совхозные земли между деревнями Вороново, Курово и Заволонье. В мае я ехал на УАЗике по этой дороге и застрял. Позвонил Яковлеву и спросил: «Когда будем дорогу подсыпать?». Он говорит: «Мы мост построили, теперь будем дорогу подсыпать. Она у нас на балансе». Через месяц я встретил его в Крестцах и снова спросил о дороге. Сейчас опять, скажем так, ситуация не складывается. Я живу здесь 17 лет, эту дорогу ни разу не подсыпали и не ремонтировали, — добавил Александр.

Жители Любытинского района сообщают, что пешеходный мост в деревне Николаевка также смыло. Возле моста через реку Хвощенка между деревнями Никандрово и Ерошата обрушилась дорога.