В Любытинском районе из восьми населённых пунктов не выехать из-за разрушившихся дорог

В Любытинском районе в результате размыва дорог восемь населённых пунктов остаются отрезанными от «большой земли», в них проживает 55 человек, из ни 36 пенсионеров и трое детей.

Деревня Верхняя Лука. © Фото Олеси Кольцовой
Деревня Верхняя Лука. © Фото Олеси Кольцовой

Как сообщили «Новгород.ру» в администрации района, все населённые пункты обеспечены питьевой водой, необходимым запасом продовольствия и медикаментов.

По состоянию на 15:00 в Любытинском районе восстановлены дороги по направлению в деревни Луково и Квасильниково. Ведутся работы по восстановлению дороги Окуловка – Любытино в районе деревня Погорелка.

Всего в районе остаются подтопленными 28 приусадебных участков, на которых расположено 12 жилых домов и 16 дачных домов. В Неболчском сельском поселении эвакуировано 13 человек, 2 человека отказались от эвакуации, В Любытинском сельском поселении эвакуировано 22 человека из них 6 детей.

По информации регионального департамента транспорта и ГОКУ «Новгородавтодор», стоимость восстановления местных дорог и тротуаров составляет 12,3 млн рублей. От стихи пострадало два многоквартирных дома, стоимость ущерба составила три миллиона рублей.

— Уровень воды в реке Белая упал за 3 часа на 5 см (река встала в нормальное русло), в реке Забитница уровень воды упал на 2 см Мост (дамба) через р. Забитница находится в удовлетворительном состоянии. Железнодорожная насыпь восстановлена, — рассказали в администрации района.

Сообщения о подтоплении жилых домов также поступали из Крестецкого района.