777

Петербургская киностудия «Этнос» снимает в Великом Новгороде фильм об истоках Руси

В эти дни киностудия «Этнос» при Санкт-Петербургском Фонде культуры снимает в Великом Новгороде и окрестностях документальный фильм «Русь изначальная». Проект получил субсидию Департамента кинематографии Министерства культуры России, сообщает http://novgorodmuseum.ru

Киностудия «Этнос» была создана в 1989 году и получила известность благодаря циклу фильмов о коренных малочисленных народах, проживающих в Ленинградской области, – ижоре, вепсах, ингерманландских финнах, тихвинских карелах, вожанах. Также в цикл входят фильмы о финно-угорских народах Северо-Запада России – карелах, коми, сету, саамах.- Завершая цикл, мы хотим вернуться к нашим истокам, чтобы рассказать о славянах, - поделилась режиссер фильма и руководитель киностудии Нина Серебрякова. - Они в наших картинах присутствовали всегда как доброжелательные соседи, влияющие на те или иные события. Но сейчас рассказываем непосредственно о славянском следе в отечественной истории. Поскольку эта тема остается дискуссионной, мы хотим представить именно то, что есть в реальности. И разные точки зрения имеют право на существование.

Съемки проходили в Старой Ладоге, Любытине Новгородской области, Ильменском поозерье, на Рюриковом городище. Историческим консультантом новгородской части картины выступил советник генерального директора Новгородского музея-заповедника Сергей Трояновский.В фильме можно будет увидеть и уникальные вещи из фондов Новгородского музея – клады X века, представленные сейчас на выставке в здании Присутственных мест. Они подчеркивают значение древнего Новгорода как крупного торгового центра раннесредневековой Руси.