748

Реликвии графа Аракчеева можно увидеть в Чудовском филиале

С 30 июня в Научно-культурном центре Дома-музея Н.А. Некрасова (Чудовский филиал Новгородского музея-заповедника) работает выставка «Грузино – «маленький Петербург» графа Аракчеева», сообщает http://novgorodmuseum.ru

Посетителям представлено около 50 предметов из усадьбы Грузино, хранящихся в Новгородском музее-заповеднике. Многие из этих предметов были изучены и отреставрированы для выставки, проходившей в 2016 году в Великом Новгороде. Уникальность экспонатов и недоступность в прошлом широкой публике вызвали широкий резонанс. Теперь наиболее интересные можно увидеть в формате передвижной выставки, которая отражает несколько тем, связанных с имением Грузино и жизнью его владельца.

Некоторые экспонаты – из утраченного собора Андрея Первозванного. Это и церковные реликвии, и части мемориалов, установленных Аракчеевым в храме. Другая часть происходит из усадебного дворца.

Особенно автор и куратор выставки, ведущий научный сотрудник Новгородского музея Илья Хохлов выделяет комплекс реликвий, связанных с фигурой Александра I. Среди них подарки императора Аракчееву, памятные вещицы, церковное облачение, сшитое из бархата, покрывавшего катафалк с телом Александра, частицы гроба и гвозди, в котором везли тело в Санкт-Петербург. Или чернильный прибор, которым пользовался император. Они подчеркивают характер Аракчеева, который до конца жизни оставался преданным своему покровителю и педантично, по-музейному, сохранявшего всё, что было связано с его жизнью и памятью о нем. Также на выставке можно будет увидеть и могильную плиту графской фаворитки Анастасии Минкиной. Всё это свидетельства частной жизни влиятельного государственного человека, оставившего пусть и спорный, но ярчайший след в российской истории.

Выставка продлится по 15 сентября 2017 года.