Новгородцы стали чаще не платить по налогам

Задолженность граждан в Новгородской области выросла более чем в два раза по сравнению с первым полугодием 2016 года и достигла 334 млн рублей. Примерно такую же сумму должны новгородские предприятия, восемь из которых имеют задолженность по налогам больше 10 млн рублей.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— Причин для роста задолженности немало: среди них — падение платежеспособности населения, некоторое увеличение ряда налоговых сборов, процедура банкротства на некоторых предприятиях, — сообщили в пресс-службе УФССП по Новгородской области.

Каждый пятый новгородец, ограниченный в праве выезда за пределы страны является должником по налогам. Всего из-за налогов выехать за пределы страны не могут более 1000 человек. При этом судебные приставы неоднократно сталкивались с тем, что граждане, не уплатившие налоги, позволяют себе дорогие покупки и поездки.

Вчера, 3 июля, во время рейда судебные приставы и сотрудники налоговой службы арестовывали личные вещи неплательщиков, в том числе автомобили. За последние несколько лет принудительные меры позволили перечислить в доход государства 137 млн рублей.