Новгородское «Яблоко» начало сбор подписей и сразу заявило о давлении на депутатов

Партия «Яблоко» приступила к сбору подписей депутатов поселений и районов, необходимых для участия в выборах губернатора Новгородской области. Об этом сообщается на сайте регионального отделения партии.

Кандидат в губернаторы Анна Черепанова посетила Солецкий район, предварительно обзвонив депутатов городского и сельских поселений.

В Выбитях один из депутатов, предварительно согласившихся отдать свою подпись за «Яблоко», резко изменил своё решение и сказал, что уже пообещал подпись кандидату от «Патриотов России».

— После встреч с депутатами, на которых народные избранники подтвердили свое желание поставить свою подпись, мы направились к главе поселения Юрию Игнатьеву. В Выбитях только он может заверить подпись. В разговоре с главой выяснилось, что депутатов якобы уже «распределили» по кандидатам. Партия «Яблоко» ведет политическую работу открыто и кулуарным договоренностям предпочитает публичные контакты, поэтому в этом «распределении» нет места подписям за Анну Черепанову. <…> Мы предупредили его об ответственности за давление на муниципальных депутатов, в том числе в соответствии с уголовным законодательством. Он согласился выехать с нами в гости к депутату, где она, в его присутствии, поставила свою подпись в поддержку выдвижения Анны Черепановой, — сообщается на сайте.

В Новгородской области установлен самый высокий барьер для регистрации кандидатов в губернаторы: 10% от численности депутатов и глав муниципальных образований. Для прохождения муниципального фильтра Анне Черепановой нужно заручиться поддержкой 131 депутата.