В Любытино волонтёры помогают справиться с последствиями наводнения

В Любытино волонтёры молодёжного центра «Импульс» помогают местным жителям справиться с последствиями наводнения.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщил «Новгород.ру» активист Артём Миронов, в спасательных работах принимают участие 15 человек — от школьников до рабочей молодёжи.

— Сушим затопленные квартиры с помощью пушек и генераторов. Убираем мусор из сараев, доски, мебель. В ночь, когда стихия начала гулять, ребята на транспорте перегородили дорогу на опасных участках. Подвозили питьевую воду и еду в деревни, доставляли хлеб, привозили продукты питания водителям, чьи машины были отрезаны с двух сторон. Так же люди давали технику и лодки, работали совместно с МЧС, добирались по болотам до труднодоступных деревень. Вчера школьники работали совместно с МЧС, набрали дров, затопили печи, — рассказал Артём Миронов.

Волонтёры также собирают деньги и вещи для пострадавших.


В результате обильных дождей, прошедших в пятницу, 30 июня, был затоплен ряд населенных пунктов Новгородской области. Больше других пострадали Крестецкий, Окуловский и Любытинский районы. Основной удар стихии пришёлся на окрестности посёлка Любытино, где из шести дорог, соединяющих посёлок с «большим миром», было разрушено пять.

Подробнее о наводнении в Любытинском районе читайте в материале «Великий новгородский потоп».