843

Продолжает работу областная выставка-конкурс «Игрушек много не бывает»

В музейно-выставочном центре областного Дома народного творчества продолжает работу областная выставка-конкурс «Игрушек много не бывает». В экспозиции представлены традиционные, авторские и промысловые игрушки, выполненные в различных техниках из разнообразных материалов мастерами – кукольниками.

Цель выставки – популяризация декоративно-прикладного творчества через демонстрацию лучших работ мастеров и участников клубных формирований Великого Новгорода и Новгородской области, работающих над созданием рукотворной игрушки.

Игрушки окружают нас с самого детства. С их помощью мы открываем мир и постигаем накопленный поколениями опыт. Еще в глубокой древности, игрушка способствовала социализации человека, его воспитанию, обучению, развитию. Народная игрушка, выполненная руками мастеров, или простая крестьянская самоделка из подручного материала, сделанная на радость с любовью и фантазией, представляет собой неотъемлемую часть культурного наследия. И сегодня в одном социально-культурном пространстве существуют игрушки народных художественных промыслов, вариации традиционной народной игрушки, а также – авторские игрушки, лучшие образцы которых достигают высот подлинных произведений искусства.