За два уголовных дела экс-замначальника СУ СКР Евгений Ридзель получил почти шесть лет

Новгородский районный суд признал виновным бывшего заместителя руководителя регионального следственного управления СК России Евгения Ридзеля в покушении на посредничество во взяточничестве.

Евгений Ридзель. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Евгений Ридзель. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Суд установил, что Ридзель, работая в следственном управлении СКР по Новгородской области, стал посредником в передаче взятки в размере 180 тысяч рублей от знакомого предпринимателя, занимающегося перевозками песка. Для беспрепятственного движения автомобилей по новгородским дорогам, взятка предполагалась для сотрудников ГИБДД, но те деньги не приняли. Вину в совершенном преступлении Ридзель признал.

По совокупности преступлений суд назначил ему наказание в виде 5 лет и 8 месяцев лишения свободы в колонии общего режима и штрафа в размере 1,8 млн рублей. В течение трёх лет Ридзелю запрещено занимать должности в правоохранительных органах. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.


Напомним, в конце 2016 года Евгения Ридзеля осудили почти на четыре года колонии за мошенничество в крупном размере. За взятку он обещал помочь дорожно-ремонтному предприятию в получении лицензии на увеличение площади разрабатываемого карьера. В Областном суде он не смог обжаловать этот приговор.