1019

День семьи, любви и верности в Великом Новгороде

День семьи, любви и верности отмечается в России ежегодно в день памяти святых благоверных князей Муромских Петра и Февронии, покровителей семьи и брака. Для возрождения праздника во многих городах России были поставлены памятники святым супругам.

В Великом Новгороде по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Великого Новгорода и Старорусского Льва, памятник святым Петру и Февронии установлен 10 сентября 2012 года вблизи Покровского собора, бывшего Зверина монастыря. Автор – Петр Алексеевич Панченко – заслуженный художник РФ, член МСХ отделение скульптуры. Скульптор Крайнов Алексей Сергеевич – член творческого союза художников России отделение скульптуры. Творческая мастерская «Сирин».

Во всех муниципальных районах области и в Великом Новгороде состоятся торжественные мероприятия. Это семинары и круглые столы, посвященные вопросам семьи и брака, выставки рисунков и фоторабот, книжные выставки в районных и сельских библиотеках, чествования молодоженов и юбиляров семейной жизни, игровые программы для детей, праздничные вечера и концертные программы, семейные спортивные праздники.

8 июля в Великом Новгороде ежегодно отмечается общегородской праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности. В этот день люди приходят чтобы не только прогуляться и отдохнуть, но и еще раз вспомнить о самых главных семейных ценностях.

На областном торжественном мероприятии, которое пройдет в Новгородской областной филармонии 8 июля в 16.00 с участием руководителей области и города, представителей Новгородской Митрополии Русской Православной Церкви, состоится поздравление лучших семей Новгородской области с вручением общественной награды - медали «За любовь и верность».

В колонном зале Новгородской областной филармонии с 11.00 до 18.00 новгородцы смогут посмотреть выставку новгородских фотохудожников «Семейное счастье», поучаствовать в семейной викторине от БЦ «Читай-город».

После официальной части мероприятия в Кремле у памятника Тысячелетию России будет организована концертная программа с участием творческих коллективов Великого Новгорода.

Программа мероприятий, посвященных празднику святых Петра и Февронии «День семьи, любви и верности» http://www.adm.nov.ru

09.00

храмы Новгородской Митрополии Русской Православной Церкви

Божественная Литургия и молебен святым Петру и Февронии

10.00

Покровский собор

Божественная Литургия и молебен святым Петру и Февронии

11.30

у памятника святым Петру и Февронии в сквере у Покровского собора

Чествование молодых многодетных семей, возложение цветов к памятнику

16.00

Новгородская областная филармония им. А.С. Аренского (вход по пригласительным билетам)

Областное торжественное мероприятие: поздравление лучших семей Новгородской области с вручением общественной награды - медали «За любовь и верность»

11.00-18.00

Новгородская областная филармония им. А.С. Аренского, колонный зал (вход свободный)

Выставка новгородских фотохудожников «Семейное счастье». Презентация услуг от организаторов свадебных торжеств

15.00-18.00

Новгородская областная филармония им. А.С. Аренского, колонный зал (вход свободный)

Работа консультационных пунктов для семей. Семейная викторина от библиотечного центра «Читай-город»

15.00-19.30

площадка у памятника «Тысячелетие России»

Площадка «Задай вопрос священнику»

Выставка-продажа книг о семье. Мастер-классы для всей семьи. Интерактивные площадки от детских развивающих центров

17.30-19.30

площадка у памятника «Тысячелетие России»

Награждение победителей фотоконкурса «Самая дружная новгородская семья"

Праздничный концерт с участием коллективов города

Конкурсы и призы от партнеров мероприятия