В НовГУ в шестой раз вручили сертификаты иностранным слушателям Летней школы русского языка

Вчера, 6 июля, в Новгородском университете прошло закрытие Летней школы русского языка при Центре русского языка и культуры. Такая школа для иностранных студентов каждое лето работает в НовГУ с 2011 года. В этом году ее слушателями стали молодые люди из разных университетов Швеции и один студент из университета Аппалачи (США) – всего 17 человек. Школа открылась 18 июня и в течение почти трех недель студенты изучали русский язык, историю и культуру Великого Новгорода. В учебный план были включены и экскурсии в Кремль, Софийский собор, Грановитую палату, на Ярославово дворище. Были у гостей и поездки по их выбору.

«На летнюю программу мы не берём студентов с нулевым знанием русского языка. Всё-таки довольно трудно жить самостоятельно в стране, язык которой ты не знаешь вообще. К нам приезжают люди разновозрастные, которые знают язык в разной степени. Главная задача, чтобы сам человек почувствовал прогресс. Акцент, конечно, на разговорной практике, хотя мы любим и грамматику», - подчеркнула заведующая кафедрой русского языка как иностранного, директор Центра русского языка и культуры Марина Нилова.

Сложнее всех с изучением русского языка здесь пришлось американскому студенту Хайдану Соузи, ведь его сокурсники не первый год изучают русский, а он лишь несколько месяцев. Хайдан преодолел почти восемь тысяч километров, он говорит, что давно хотел побывать в России. «Мне очень понравилась Россия и её культура. Мне полюбился Великий Новгород. Ведь это тихий, спокойный, богатый историей и культурой русский город. А ещё здесь добрые и приветливые люди», - отметил он.

Добавим, что сейчас Центр русского языка и культуры Новгородского университета уходит в отпуск. Но уже в сентябре здесь ждут на осенние курсы студентов колледжа Святого Олафа из американского штата Миннесота.