803

Присоединяйтесь к Всемирному дню без автомобиля

Министерство транспорта Российской Федерации приглашает российские города официально присоединиться к участию в Европейской неделе мобильности (с 16 по 22 сентября), приуроченной к Всероссийскому дню без автомобиля (22 сентября)

Организатором Европейской недели мобильности выступает Ассоциация «The European Mobility Week Campaign», в состав которой входят представители власти и бизнеса из 42 стран мира.

На протяжении Европейской недели мобильности города-участники проводят акции, опросы жителей, велопарады, конференции и различные иные мероприятия, направленные на популяризацию городского пассажирского транспорта общего пользования, немоторизованных видов транспорта, пешеходных прогулок, здорового образа жизни, сохранения экологии городов.

Каждый год эта кампания посвящается различным темам, связанным с привлечением внимания общественности к проблемам избыточного количества автомобильного транспорта и загрязнению воздуха в городах.

Тема 2017 годазвучит как«Clean, shared and intelligent mobility! Sharing gets you further», что переводится как «Экологичная и интеллектуальная мобильность! Совместное использование ведет к будущему». Она посвящена развитию транспорта общего пользования и созданию комфортных и безопасных условий для пешеходов и велосипедистов.

Официальными участниками Европейской недели мобильности и Всемирного дня без автомобиля, прошедших в период с 16 по 22 сентября 2016 года, стало 52 российских города. В мировом масштабе – 2 427 городов.

Более подробно узнать об условиях участия в Европейской неделе мобильности и зарегистрироваться в режиме он-лайн самостоятельно можно на сайте http://mobilityweek.eu/. Регистрация открыта и доступна на русском языке.

Контактное лицо проекта - заместитель менеджера проекта Филиппова Римма Владимировна, тел. +7 (495) 787-21-35, электронная почта Rimma.filippova@undp.org.