Уже около 500 находок сделано археологами Старорусской экспедиции НовГУ на раскопах города

Как мы уже сообщали, на днях археологами Старорусской экспедиции НовГУ на раскопе, расположенном на Соборной площади, была обнаружена свистулька в форме неизвестного животного, похожего на динозавра. Хотя многие находят, что она больше напоминает моржа, тюленя, нерпу или даже дракона. На свистульке уже даже сыграл специалист новгородского Центра музыкальных древностей имени Поветкина, кстати, выпускник НовГУ Антон Каменский.

Отметим, что Старорусская археологическая экспедиция НовГУ в этом году приступила к работе 23 мая. И за это время сделано уже около 500 находок. В первую очередь на Соборной площади, а там ведутся спасательные археологические исследования, обнаружены руинированные остатки Гостиного двора 18 века с пристройками 19-го и начала 20 веков – это не только фундаменты, но и фрагменты стен, подвалов.

Кроме того, Соборная площадь – это прежде всего торговая площадь и, по словам руководителя экспедиции Елены Тороповой, первая неделя работ показала, что выставку для рушан о торговле в Старой Руссе можно делать. Она заметила: «И мы теряем разные монетки, но такое ощущение, что рушане их теряли очень много. Обнаружена огромная коллекция монет 17, 16 веков и более современных. Большое количество и бытовых предметов. Одна находка просто потрясла – такого красивого перстня с зеленым камнем я еще не видела».

Археологи НовГУ работают и на очередном Пятницком раскопе недалеко от курорта. Там исследователи находятся в слоях 14 века и приближаются к 13-му. И буквально сегодня на этом раскопе была сделана находка, очень важная для изучения истории ремесла. Как пояснила Елена Торопова, находка связана, видимо, с кузнечным ремеслом или железоделательным. «В кузнице должна была обязательно стоять бочка с водой, куда для закаливания опускали то металлическое изделие, которое изготовили. И на дне бочки скапливался осадок в виде различных окислов металлических. Это очень редкая находка и, похоже, она обнаружена. Как раз в прошлом году мы нашли на Пятницком раскопе производственный комплекс и предполагали, что это была кузница, а сейчас получили этому подтверждение», - сказала руководитель экспедиции.

Кстати, археологи очень хотят найти в этом сезоне и берестяную грамоту – 47-ую по счету. «Самые грамотные слои – это 12,13, 14 века, то есть Пятницкий раскоп позволяет нам на это надеяться», - пояснила Елена Торопова.

Фото Павла Колосницына и Алексея Баринова.