1007

Троицкий раскоп продолжает приносить множество интересных находок археологам

Несмотря на неудовлетворительную погоду, один из самых знаменитых новгородских раскопов – Троицкий – продолжает приносить множество интересных находок археологам. Начальник раскопа Троицкий-XVI, кандидат исторических наук Виктор Сингх рассказал, что 5 июля была найдена железная шпора, на которой сохранились зубчатое колёсико и элементы крепления. Возможно, в культурный слой древнего Новгорода она попала, не будучи в использовании, сообщает http://novgorodmuseum.ru

Также среди многочисленных находок янтарные нательные кресты, предметы вооружения, деревянные предметы быта, часть из которых, на сегодняшний день ещё не атрибутированы.

Особенно археологи отмечают находку в слоях рубежа XII-XIII веков на Троицком-XV. Это деревянный предмет с надписью, вырезанной красивым почерком. Заместитель начальника НАЭ, доктор исторических наук Елена Рыбина рассказала, что им удалось прочитать надпись. Она гласит: «Устье Емци», то есть устье реки Емца, которая протекает в Архангельской области. Это хорошо известный судоходный путь новгородцев к Белому морю. В 1951 году на Неревском раскопе в слое третьей четверти XI века уже была найдена пломба, на которой изображена княжеская тамга и надпись «Емьця гривны 3». Новый предмет имеет в длину около 15 сантиметров и, очевидно, служил биркой с обозначением места, где была собрана дань.

Узнать больше об открытии Севера древними новгородцами можно на выставке «Путь на Север: истоки» в Музее изобразительных искусств со вторника по воскресенье. Выставку было решено продлить еще на некоторое время, прежде чем уникальные археологические артефакты вернутся в фонды Новгородского музея-заповедника.