Преподаватели НовГУ приняли участие в XXV Державинских чтениях «С уединением и тишиной на Званке…»

В конце минувшей недели, 7 июля, в Чудовском районе на месте, где находилась когда-то усадьба Державиных Званка, прошли XXV Державинские чтения. Напомним, что традиция Державинских чтений была заложена сотрудниками Новгородской областной универсальной научной библиотеки еще в конце 1980-х годов, а с 1993 года участники чтений стали приезжать на этот холм над Волховом, где сейчас установлен памятный знак.

В нынешних чтениях приняли участие преподаватели НовГУ – к.ф.н. Ирина Абрамовская, д.ф.н. Александра Семенова и д.ф.н. Дарья Терешкина.

Ирина Абрамовская представила участникам чтений издания НовГУ, которые связаны с именем Державина: «Державинский сборник» и книга А.В. Круглова «На исторической реке (Путевые негативы)». Это опубликованные материалы научной конференции, прошедшей в Великом Новгороде в 2015 году. Книги пополнили фонды чудовской библиотеки.

А Дарья Терешкина рассказала на чтениях о том, как воспринимают творчество поэта сегодняшние студенты-филологи, как понимают они смысл державинских строк. По мнению преподавателя, несмотря на то, что студенты читают вслух стихи Г. Р. Державина буквально «в поте лица», это, несомненно, обогащает их словарный запас, позволяет оценить богатство русской речи.