Театр «Малый» получит на новое оборудование 5,3 млн рублей

Новгородский театр «Малый» получит федеральную субсидию в размере 5,3 млн рублей на покупку нового оборудования. Освоить деньги планируется до конца 2017 года.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Я благодарна всем тем, кто помогал получить эту субсидию. Это было непросто. В первую очередь театр будет оснащать звуковое и световое оборудование в рамках утверждённой сметы. За 27 лет работы театр мог себе позволить приобретать оборудование только за счёт своих средств. У нас часть прожекторов 1962 года выпуска. C помощью современной техники художественные образы спектаклей будут более ёмкие, интересные и динамичные. Это хороший старт для проведения реконструкции театра, — рассказала художественный руководитель театра Надежда Алексеева.

По её словам, для спектаклей нужны качественны колонки, пульты, микрофоны, в том числе петличные, и музыкальные инструменты, экраны для видеопроекторов. В планах у театра постановка новых спектаклей и открытие сезона в начале сентября. Также Надежда Алексеева добавила, что у театра нет проблем со строительством дополнительного помещения.

— Этим вопросом серьёзно занялась городская администрация. Все разговоры о пристройке сарая или складского помещения неактуальны. Здание театра капитально не ремонтировалось с 1985 года. И если мы пойдём по правильному пути и найдём возможность федеральной поддержки, то я надеюсь, что у города в Западном районе появится театральный центр для детей и молодёжи, — подчеркнула Алексеева.

Так как это федеральная субсидия, представители театра обещают, что цены на билеты останутся на прежнем уровне.

Добавим, что средства на покупку оборудования выделяются в рамках федерального проекта «Театры малых городов», созданного партией «Единая Россия».