В Великом Новгороде сформировали общественный совет парка Юности

Вчера, 10 июля, в Великом Новгороде определились с составом общественного совета парка Юности. Общественники будут заниматься развитием территории, разработкой предложений по её благоустройству.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

На учредительном собрании присутствовали около 60 человек, в совет захотели войти порядка 20 горожан. Большинство участников собрания проголосовали за назначение председателем совета члена общественной палаты Новгородской области Алексея Лихацкого. Новгородец окончил государственный университет по землеустройству, а также Северо-Западную академию государственной службы. Он является председателем новгородского регионального отделения «Движения против рака». Инициативную группу жителей Завокзального не устроила кандидатура Лихацкого. В итоге семь новгородцев отказались от участия в работе совета.

— Я считаю, что основные цели, которые мы перед собой должны поставить, — это осуществление функции общественного контроля за деятельностью по благоустройству парка Юности, а также обеспечение учёта властью мнения новгородцев при строительстве сооружений в парке и его озеленении. Думаю, что мы сможем участвовать в различных формах социальной активности таких, как организация субботников, например, или содействие пресечению нарушений правопорядка в парке, — прокомментировал «Новгород.ру» Алексей Лихацкий.

Учредительные собрания по созданию общественных советов при парках и скверах Великого Новгорода будут проходить в течение всего месяца. Сегодня, 11 июля, в 18:00 в мини-мэрии на ул. Щусева, д. 12 корп. 2 будет выбран совет по развитию территории в микрорайоне «Луговой» рядом с искусственным водоёмом. 17 июля в 18:00 в отделе-центре по работе с населением на ул. Коровникова д. 3, корп. 4 пройдут выборы общественного совета для развития сквера у реки Веряжа. Слушания по парку «30 лет Октября» пройдут 18 июля в 18:00 в культурном центре «Диалог», по кремлёвскому парку — 20 июля в 18:00 в отделе-центре на ул. Октябрьская, д. 26.


Напомним, с 2017 года началась реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Основной целью является организация современного городского пространства с привлечением горожан к участию в этом процессе. В этом году в Великом Новгороде начнётся благоустройство парка Юности, территорий в Северном и Западном микрорайонах. Гордума приняла решение, что нужно создать общественные советы при парках и скверах для их дальнейшего развития.