Строительство велодорожки до Юрьево начнётся не раньше 2019 года

Власти оценивают стоимость строительства велосипедной дорожки до Юрьево на сумму около 50 млн рублей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Участники проекта «Велосипедизация Великого Новгорода» получили ответ от властей на петицию, направленную горожанами после проведения велопарада. Напомним, новгородцы выступили за создание удобной и безопасной инфраструктуры для велосипедистов, петицию подписали более 150 человек.

В ответе на обращение первый замруководителя регионального департамента транспорта Юрий Евдокимов сообщил, что при подготовке проектной документации на комплексную застройку земельных участков закладываются велосипедные дорожки. Все проектируемые улицы, например, пр. Мира — ул. Нехинская до пересечения ул. 8 марта и ул. Псковская, продолжение ул. Большая Московская, ул. Луговая и планируемая ул. Космонавтов, имеют в составе документации схему с велодорожками. Также, по словам чиновника, при получении разрешения использовать жилые дома под магазины и офисы рекомендуется размещение велопарковок.

С 2014 года ведётся разработка пилотного веломаршрута до Юрьево. Заместитель руководителя департамента транспорта отметил, что на 2018 год утверждена разработка проектно-сметной документации на строительство велодорожек по первому маршруту — от Колмовской набережной до моста Александра Невского и по ул. Орловская от ул. Троицкая по дамбе до реки Волхов и затем по берегу до Юрьева монастыря. На эти цели потребуется 5 млн рублей.

Проведение строительных работ запланировано на 2019-2020 годы при наличии финансирования. Стоимость строительства велодорожки от Колмовской набережной до моста Александра Невского оценена на сумму 3,43 млн рублей, от ул. Орловская до Юрьево — 47 млн рублей.

В июне московские урбанисты предложили отказаться от создания первого веломаршрута по берегу Волхова. Эксперты полагают, что это повлечёт слишком большие затраты на проектирование, берегоукрепление, строительство, и в будущем всё равно будет угроза затопления велодорожки.