Новгородская область вошла в двадцадку регионов по количеству иностранных туристов

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» и журнал «Отдых в России» провели ежегодное исследование, посвящённое туристической привлекательности регионов России. Новгородская область в рейтинге заняла 19 место из 85.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Авторы исследования запросили статистические данные о количестве ночёвок иностранцев в каждом из регионов. Эти данные фиксируются гостиницами и предоставляются контролирующим органам в обязательном порядке. В рейтинге указано, сколько иностранных туристов размещалось в гостиницах, отелях и домах отдыха на территории каждого субъекта в 2015 году.

Новгородская область находится на 19 строчке таблицы. По данным составителей рейтинга, в гостиницах региона остановились 45379 иностранных туристов. В тройку лидеров рейтинга вошли Москва (более 2 млн человек), Санкт-Петербург (свыше 1 млн человек) и Краснодарский край (262 тысячи человек). В конце списка Республика Тыва (848 человек), Ненецкий автономный округ (322 человека) и Чукотский автономный округ (309).

Отмечается, что количество прибытий иностранцев в регионы значительно отличается. Данные цифры выше, и объясняется это тем, что многие туристы посещают города, не останавливаясь в гостиницах.

Недавно созданный туристический офис «Русь Новгородская» сообщал, что по последним сведениям всего регион посещают 1,4 млн туристов в год (1,05 млн посетителей Великого Новгорода), при этом на ночёвку остаются 453 тысяч человек. Из иностранцев чаще всего область посещают туристы из Китая. Подробнее о планах по развитию туризма в регионе можно прочитать в нашем интервью с руководителем офиса «Русь Новгородская» Андреем Катаевым.