Жители Любытинского района просят восстановить разрушенные потопом мосты

В группе администрации Любытинского района местные жители пишут, что некоторые деревни отрезаны, так как до сих пор не восстановлены мосты через реки.

Деревня Николаевка Любытинского района, где смыло пешеходный мост. © Оксана Кондратович
Деревня Николаевка Любытинского района, где смыло пешеходный мост. © Оксана Кондратович

Иван Петров сообщил, что в деревне Кременичи снесло мост через реку Мда. «Невозможно попасть на левый берег. А там живут старые люди, одному из них 92 года. В четверг была автолавка на правом берегу, с левого берега не подойти, а если медпомощь понадобится, то что?» — спросил мужчина. По информации районных властей, пешеходная переправа, смытая водой, «находилась вне черты границ населённого пункта». Сейчас чиновники ведут переговоры с предпринимателями, которые занимаются лесозаготовкой. Предполагается, что они окажут помощь в восстановлении моста.

Также к администрации обратились с просьбой восстановить размытый 1 июля мост на станции Теребутенец. Переправы до сих пор нет, а через неё, по словам жителей, проходит единственная дорога к домам, где проживают пять человек. Среди них есть пенсионеры старше 80 лет, один инвалид.

— Мы, жители ст. Теребутенец, просим как можно быстрее сделать настоящий мост с укреплёнными берегами, иначе берега размывает. В данное время приходится переправляться на лодке, — написал Андрей Прокофьев.

Чиновники заметили, что это «не мост, а размытая водой запруда». Материалы для ремонта пообещала предоставить администрация Неболчского сельского поселения, решается, кто поможет провести восстановительные работы. Власти рассчитывают на помощь работников лесничества.

По информации из других сообществ в социальной сети, мосты восстанавливают некачественно. Наталья Мулева рассказала, что на днях был засыпан мост через реку Забитница в деревне Николаевка. «Трубы не состыковали, засыпали бросовой землёй с ветками, кусками деревьев, а сверху — песком. Всё, работа выполнена! А сегодня уже пошли провалы, и это без дождя», — сообщила женщина.


Напомним, 30 июня после сильных ливней были размыты несколько дорог в Новгородской области. Недавно власти заявили, что восстановлен проезд по всем дорогам. В результате наводнения наибольший ущерб нанесён Крестецкому, Окуловскому и Любытинскому районам. Были затоплены жилые дома, хозяйственные постройки, техника. Подробнее о наводнении можно прочитать в материале «Великий новгородский потоп».