В НовГУ образованы 3 новые школы

В Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого по согласованию с комитетом образования Великого Новгорода образованы 3 новые школы по следующим направлениям:

Физико-математическая школа. Ответственный - ведущий научный сотрудник, профессор Максим Захаров;

Медико-биологическая школа. Ответственный - заместитель директора Института медицинского образования Рушан Сулиманов;

Малая академия гуманитарных наук и права. Ответственные - заместитель директора Гуманитарного института, заведующая кафедрой гражданского права и процесса Марина Трофимова и начальник научно-образовательного центра Гуманитарного института, доцент кафедры истории России и архивоведения Светлана Коварская.

Основой для их создания стал опыт взаимодействия НовГУ со школами региона за последние несколько лет.

Открытие таких школ в НовГУ преследует сразу несколько целей: повышение качества образования и развитие сетевых форм реализации образовательных программ в Новгородской области, оказание содействия средним школам, совершенствование профориентационной работы, обеспечение доступности и непрерывности образования в регионе. Школьникам предложат практико-ориентированные формы обучения, внеаудиторные занятия, элективные и факультативные курсы, мероприятия профильного направления различных уровней. Предусматривается и повышение квалификации работников образования. В процессе работы школ будет осуществляться мониторинг хода реализации проекта и оценка эффективности влияния проекта на качество организации образовательного процесса в регионе в целом и непосредственно в Великом Новгороде.

Направления работы университетских школ будут определяться с учетом потребностей образовательных организаций и интересов школьников. Так, в рамках Малой академии гуманитарных наук и права планируется проведение циклов занятий для школьников по истории и археологии, праву, русской и зарубежной филологии, лингвистике и межкультурной коммуникации, журналистике, философии и культурологии, организация и проведение интерактивных экскурсий, квестов, творческих и научных конкурсов, мастер-классов, организация и проведение совместных мероприятий: «Державинских чтений», «Дней славянской письменности и культуры», а также научных конференций «Ярослав Мудрый и его эпоха», «Великая отечественная война на Новгородской земле». Кроме того, в планах открытие еще нескольких школ: юного криминалиста, юного журналиста, юного историка и археолога, юного словесника», юного культуролога.