751

"Поход памяти"

В Солецком районе юные курсанты оборонно-спортивного лагеря «Муромец» под руководством младшего научного сотрудника Солецкого краеведческого музея Скирченко С.В. совершили "Поход памяти" - ежегодная акция к памятному месту, где проходили сражения Советских войск с немецкими захватчиками в июле 1941 года и в феврале 1944 года.

Памятные места были выбраны на основании военных карт периода Великой Отечественной войны.

По журналу сводок потерь 70-й стрелковой дивизии на 16 - 17 июля у Большого Заборовья захоронены 35-37 красноармейцев, убитых в бою; место их захоронения не найдено и не обозначено. В 2 км западнее Малого Заборовья 23 июля 1941 г были убиты (пропали без вести) 109 бойцов 252 стрелкового полка и 64 бойца отдельного сапёрного батальона 70-й стр.див.

Участники похода привели в порядок территорию боев, сохранившиеся окопы и траншеи, где их прадеды держали оборону, поднимаясь в штыковую атаку под свист пуль и осколков, установили памятные знаки и почтили память героев минутой молчания.

Напомним, вот уже почти два десятилетия в период летних каникул более 30 мальчишек и девчонок живут в палаточном лагере на берегу реки Шелонь. Здесь все иначе, чем дома: ранний подъем, пробежка, умывание речной водой, много спорта, почти военная дисциплина и порядок.