Губернаторская кампания: кандидаты ведут борьбу за подписи депутатов в районах

Кандидаты в губернаторы Новгородской области собирают в свою поддержку подписи депутатов городских и районных дум. Представители «Яблока» и КПРФ заявляют о давлении на парламентариев со стороны чиновников, остальные кандидаты отмечают, что не сталкивались с административным ресурсом.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Ранее большинство региональных отделений политических партий выступали против «муниципального фильтра» и предлагали его отменить. «Но законодательство надо исполнять, — говорит кандидат в губернаторы от «Справедливой России» Михаил Панов. — Хорошо, что узнаём больше проблем в районах, но процесс трудоёмкий». Он подчеркнул, что не сталкивался со случаями, когда на депутатов оказывали влияние.

Кандидат от КПРФ Ольга Ефимова заметила, что работа кропотливая, переезды по отдалённым районам занимают много времени. Коммунистка уже «подходит к финалу». В районах у коммунистов 70 однопартийцев, на данный момент кандидату уже удалось собрать более сотни подписей.

— В начале кампании был такой момент, когда я узнавала, что даже среди тех депутатов, которые были избраны от нашей партии, где-то главы поселений убедили их отдать подпись за другую партию. И это не только в отношении «Единой России». Подписи забирали и под другие партии — за ЛДПР. <...> Тем не менее этот вопрос был отрегулирован, дальше мы работали абсолютно спокойно, — прокомментировала «Новгород.ру» Ольга Ефимова.

В региональном отделении ЛДПР рассказали, что доверенные лица их кандидата, депутата Госдумы Антона Морозова тоже ездят по районам, разговаривают с депутатами, представителями местных администраций, чтобы они оказали поддержку. На сегодняшний день либерал-демократы собрали больше половины подписей.

— Мы не сталкивались с административным давлением, — сказал депутат областной думы от ЛДПР Алексей Чурсинов. — За нас никто депутатов не просил отдавать голоса. Мы работаем с депутатским корпусом, агитируем, уговариваем, доносим предвыборную программу нашего кандидата. Кто считает её возможной к реализации, отдают нам свой голос. <...> Так, чтобы на них оказывали давление за нас или против нас, с таким не сталкивались.

Представители «Яблока» заявили о «распределении» подписей сразу после начала предвыборной кампании. Члены оппозиционной партии признаются, что получают подписи «с огромным трудом». По словам кандидата от «Яблока» Анны Черепановой, главы поселений по разнарядке из областного правительства собирают подписи в поддержку врио губернатора Андрея Никитина и кандидатов от парламентских партий.

— Изначально мы достигли договорённости о поддержке с 40 депутатами, но на них начали оказывать давление по линии «ЕР», работодателей, администраций, есть установка правительства Новгородской области не давать ни одной подписи кандидату от «Яблока». Поэтому в последний момент люди начинают отказываться, скрываться, не отвечают на звонки. В Марёво мы встретили сотрудников департамента внутренней политики, которые непосредственно занимались сбором подписей не только Никитину, но и Морозову, Захарову и Ефимовой. Админресурс работает в том же режиме, что и в 2012 году, — сообщила Анна Черепанова.

«Яблочники» пока собрали около 15% подписей от требуемого количества. Напомним, минимум необходима 131 подпись. В избирком подписные листы нужно предоставить до 26 июля.