Ряд новгородских предприятий привлекли к ответственности за выброс вредных веществ

Прокуратура выявила на нескольких предприятиях Новгородской области нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха.

Так, ЗАО «Адепт», ООО «ПромТехСнаб», ООО «Татхагата», ООО «Новокс» и ООО «Производственная монтажная фирма «Модуль» выбрасывали в атмосферу вредные вещества, не имея на это специального разрешения. По данным фактам новгородский природоохранный прокурор направил в суд исковые заявления с требованием обязать руководителей предприятий устранить нарушения.

Кроме того, фирма «Модуль» не соблюдала экологические требования при эксплуатации предприятия и не внесла в установленные сроки плату за негативное воздействие на окружающую среду. За эти нарушения предприятие заплатит штраф в размере 50 тысяч рублей.

Как сообщили «Новгород.ру» в областной прокуратуре, выброс вредных веществ без спецразрешения также выявлен на ООО «Еврогаз» (Великий Новгород), ООО «Белгранкорм – Великий Новгород» (Крестецкий район), ООО «Экосервис» (Окуловский район), ООО «ЮПМ – Кюммене Чудово».

В Боровичах ООО «Эльбор» работало без установленных нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Межрайонный прокурор внес руководителю организации представление, которое находится на рассмотрении.

Всего за время проверок прокуроры выявили 27 нарушений, в суды направили 4 исковых заявления и внесли 19 представлений об устранении нарушений. Возбуждено семь дел об административных правонарушениях.