В Великом Новгороде отремонтировали семь аварийных дворов

В Великом Новгороде реализуется программа по созданию комфортной городской среды. Сегодня, 13 июля, на заседании общественной комиссии по контролю за ходом данной муниципальной программы было заявлено, что на 100% работы по благоустройству проведены пока в семи дворах.

Как сообщила председатель комитета по управлению ЖКХ и охране окружающей среды Оксана Тужилина, выполнены ремонты в дворах на улицах Хутынская, Рахманинова, Псковская, Новолучанская, Тимура Фрунзе-Оловянка. В одном из дворов на проспекте Мира произведена не только замена асфальтового покрытия, но и установка детского комплекса и уличных тренажёров.

Всего к 1 августа пять подрядных организаций (ООО «Новгородская ПМК-1», ООО «Строй-Капитал», ООО «Строй-М», ООО «Партнер-Н» и ООО «ПСК КМД») должны отремонтировать 58 аварийных дворов. На ремонты выделено порядка 57 млн рублей. На данный момент на 43 территориях ведутся работы. Замечаний и нареканий, подчеркнули чиновники, нет.

Однако депутат думы Великого Новгорода Андрей Гетманский заявил, что не может назвать удовлетворительным выполнение программы. По его словам, во дворе на улице Парковая около месяца назад было проведено фрезерование и демонтирован бортовой камень, больше же ничего не выполнялось. «Всё перерыто, ездить по двору невозможно», — сказал парламентарий. Его коллега по гордуме Константин Демидов добавил, что недавно в одном из дворов по улице Большая Санкт-Петербургская асфальт укладывался в дождь.


Напомним, с 2017 года началась реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Главная цель — организовать современное городское пространство с привлечением жителей к участию в этом процессе. В этом году в Великом Новгороде начнётся благоустройство общественных мест: парка Юности, территорий в Северном и Западном микрорайонах. Сейчас формируются общественные советы для развития парков и скверов, а также контроля за выполнением работ по благоустройству.