Снижение темпа жилищного строительства отмечают в Великом Новгороде

В первом полугодии в Новгородской области введено 433 дома общей площадью 47,5 тысяч квадратных метров. Из них 429 домов введены индивидуальными застройщиками, сообщает Новгородстат.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Из общей площади введённого жилья почти половина (47%) пришлась на Новгородский район. С января по июнь там ввели 22,3 тысячи квадратных метров жилья. Это примерно на 10% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем введённого жилья также значительно вырос в Холмском, Парфинском и Пестовском районах.

Существенное снижение темпов строительства отмечается в Любытинском (в 4 раза) и Чудовском (в 3 раза) районах. Максимальное снижение сложилось в Великом Новгороде. По данным Новгородстата, в сравнении с 2016 годом ввод сократился в 13 раз.

В рейтинге по доступности жилья Новгородская область занимает 35 место из 84. Представители «РИА Рейтинг» установили, что к началу 2017 года минимальное количество лет, необходимых новгородской семье с одним ребёнком для накопления на типовую квартиру, сократилось с 7,5 до 5,9. Средняя же стоимость типовой квартиры площадью 54 квадратных метра в регионе составляет 2 млн рублей.

Актуальные предложения, касающиеся жилой и коммерческой недвижимости, можно найти в специальном разделе «Новгород.ру».