581

Демянский район принял участие в IV Межрегиональном фестивале народной игровой культуры в Старой Руссе

8 июля в г. Старая Русса состоялся 2 этап IV Межрегионального фестиваля народной игровой культуры «Игры и люди», который организуют департамент культуры и туризма Новгородской области и Новгородский областной Дом народного творчества.

Целью фестиваля учредители и организаторы – Департамент культуры и туризма Новгородской области и Новгородский областной Дом народного творчества, прежде всего, ставили пропаганду культурного наследия Новгородской области через сохранение и развитие народной игровой культуры России.

Для участия в фестивале муниципальные районы области делегировали свои лучшие игровые коллективы и игротехников из Домов и Центров народного творчества и культурно-досуговых систем, сельских Домов культуры.

Демянский район на фестивале представляли два коллектива. Повеселить честной народ в Старую Руссу приехал детский образцовый театральный коллектив «Шире круг» Лычковского СДК со своей театрализованной программой «Кот Леопольд и нечистая сила», а также детский образцовый фольклорный коллектив «Свирель» Ямникского СДК. Юные артисты представили гостям фестиваля игровую программу «Поиграй со мной, дружок»

Игровые площадки ярмарки были самые весёлые и шумные. Здесь каждый желающий смог принять участие в различных играх, как достаточно современных, которые помнят ещё мамы и бабушки нынешних ребятишек, так и старинные, русские народные, возрождённые энтузиастами. А те, кто устал от подвижных забав, мог прогуляться по ремесленным рядам, приобрести оригинальный сувенир на память, или смастерить его своими руками. Народные умельцы охотно делились своими секретами и проводили мастер-классы.

Праздничная, веселая атмосфера царила на каждой из игровых площадок. Участие посетителей фестиваля в играх поощрялось фестивальными «деньгами», которые можно было обменять на приятные мелочи в призовой лавке.

Участники фестиваля получили дипломы, сладкие подарки и, конечно, незабываемые впечатления.