950

Дни памяти Г.Р.Державина

В Новгородской области прошли мероприятия, посвященные памяти великого российского поэта и выдающегося государственного деятеля Гавриила Романовича Державина.

7 июля 2017 г. в МБУ « Межпоселенческая централизованная библиотечная система» города Чудово прошли юбилейные XXV Державинские чтения.

На протяжении многих лет Чудовская библиотека проводит огромную работу по популяризации творчества Гавриила Романовича Державина. Подтверждением тому служат Державинские чтения, которые проводятся на Чудовской земле ежегодно вот уже 25 лет подряд.

В этом году МБУ «МЦБС» совместно с Администрацией Чудовского муниципального района подготовили сюрприз для чудовцев и гостей нашего города – открыли музейную комнату «Река времен», посвященную жизни и творчеству Гавриила Романовича Державина.

В основе этой небольшой музейной экспозиции - КНИГА. В экспозиции представлены как произведения поэта, так и материалы о его жизни, деятельности и творчестве. Особое место отведено времени пребывания поэта в его имении в д. Званка, куда он приезжал на отдых каждое лето на протяжении 19 лет, начиная с 1797 года. Здесь же можно познакомиться с материалами Державинских чтений, которые проходят в Казани, Санкт- Петербурге, Тамбове и у нас на чудовской земле.

На открытие экспозиции собрались не только чудовцы, но и гости из различных городов. С приветственным словом к ним обратилась глава Чудовского муниципального района Лариса Витальевна Паюк. Также перед собравшимися выступили: председатель комитета культуры и спорта Администрации Чудовского муниципального района Е.В. Максимова; директор Новгородской областной универсальной научной библиотеки Н.Н. Гунченко; кандидат филологических наук, заведующая отделением «Музея Г.Р. Державина и русской словесности его времени» Н.П. Морозова; заслуженный работник культуры Республики Татарстан, автор творческих проектов, связанных с историей и культурой России и Татарстана А.Б. Рахматуллина; член союза Писателей России и Союзного государства ( Россия, Беларусь), почетный член союза писателей «Многонациональный Санкт- Петербург», член Санкт- Петербургского городского союза писателей, профессор, ученый секретарь Академии русской словесности и изящных искусств им. Г.Р. Державина, главный редактор журнала « Новгород литературный» А.Н. Молоканов; сопредседатель литературного объединения «Чайка» Г.А. Морозова. Чудовская самобытная поэтесса Г.В. Горелая прочла поэтическую миниатюру о Г.Р. Державине.

После открытия музейной комнаты гости Державинских чтений отправились в д. Званка, к месту, где ранее находилось имение Г.Р. Державина, для того, чтобы возложить цветы к памятному знаку на Званке, совершить экскурсию по бывшей усадьбе, послушать воспетое в стихах званское эхо, отведать знаменитой «державинской» ухи.

XXV Державинские чтения прошли в очень теплой и дружеской обстановке. В следующем году библиотека вновь ждёт встречи с любителями творчества Г.Р. Державина.

14 июля, в день рождения Г.Р. Державина, в Спасо-Преображенском соборе Варлаамо-Хутынского женского монастыря, прошли торжественная панихида и церемония возложения цветов к могиле, где погребен поэт.

Фото А.Кочевника