Роспотребнадзор проверит как на здоровье детей влияют спиннеры

По просьбам встревоженных родителей и преподавателей Роспотребнадзор вместе с научно-исследовательскими организациями изучит влияние спиннеров на здоровье детей, в том числе возможные негативные последствия.

© wikimedia.org
© wikimedia.org

По информации ведомства, в России отмечается агрессивное продвижение спиннеров в детской и подростковой среде. Роспотребнадзор рекомендует родителям не покупать спиннеры с рук.

— Поскольку спиннеры продаются в различном ценовом диапазоне в том числе через зарубежные интернет-ресурсы, они могут быть изготовлены из материала, не отвечающего обязательным требованиям. При покупке следует обращать внимание на посторонний резкий химический запах, повышенный шум. В случае обнаружения этих недостатков следует отказаться от использования, — сообщается на сайте Роспотребнадзора.

Также спиннеры рекомендуется проверять на наличие сломанных частей. Игрушки со светящимися элементами и батарейками должны использоваться под присмотром родителей, так как ребёнок может проглотить их.


Спиннер — игрушка, ставшая самой популярной в 2017 году. В середине игрушки установлен подшипник и несколько лепестков с утяжелителями. Раскрутить спиннер можно толкнув один из его лепестков. Его конструкция подобрана таким образом, чтобы максимально сохранять свободное вращение.