1895

В Великом Новгороде планируют показывать классику кино на большом экране

Сегодня, 19 июля, в 20:00 в кинотеатре «Новгород» состоится единственный показ культового фильма «Мертвец». Чёрно-белая картина 1995 года стала одной из знаковых работ американского «независимого кино».

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Фильм «Мертвец» снял Джим Джармуш. Это седьмая лента в фильмографии режиссёра. Впоследствии критики называли «Мертвеца» его первой остро-политической картиной.

По сюжету после смерти родителей молодой счетовод Уильям Блэйк, которого играет Джонни Депп, приезжает на Дикий Запад. По злой воле случая за его голову назначается награда в 500 долларов. Практически в начале фильма герой получает пулевое ранение, и на протяжении всей остальной картины вынужден убегать от банды головорезов, медленно умирая. Его сопровождает Никто — коренной американский житель, индеец, цитирующий на память поэзию Уильяма Блэйка — знаменитого английского поэта-мистика, полного тёзки главного героя.

Организаторы показа рассказали «Новгород.ру», что в Москве и Санкт-Петербурге сейчас стало популярным показывать классику мирового кино на большом экране. Ретроспективные показы собирают аншлаги. Бюро приключений «53 тура» решило устроить в Великом Новгороде пробный показ, начав с авторского кино «Мертвец». Инициаторы мероприятия посмотрят, насколько это интересно новгородским зрителям. В дальнейшем возможен показ фильма «Догвилль» известного режиссёра Ларса фон Триера.